Повышаем посещаемость сайта доступными методами

Что такое трафик сайта, и как его увеличивать

Вопрос привлечения новых посетителей стоит как никогда остро на новых, только созданных сайтах. Чем больше посетителей заходит на сайт, тем выше продажи. Это аксиома, известная каждому предпринимателю. Повышение посещаемости влияет на ИКС (Индекс качества сайта) Яндекса, что в свою очередь отражает популярность и востребованность ресурса.

Какими способами можно повысить число уникальных посетителей сайта

Помимо постоянной аудитории интернет-ресурсу нужно набирать новые потоки заинтересованных читателей. Таким образом осуществляется компенсация тех просмотров, которые постоянные клиенты по какой-то причине не сделали: были заняты, временно потеряли интерес, изменили хобби. Так же наращивается общий трафик, расширяется зона влияния ресурса. Программисты разработали список методов, позволяющих улучшить ситуацию с посещаемостью:

Также необходимо:

  • задать канонические страницы при наличии дублей;
  • подключить сертификат безопасной передачи данных SSL;
  • разработать и разместить в корне сайта файлы sitemap.xml robots.txt, подсказывающие поисковикам, что проиндексировать в первую очередь
  • подключить Turbo-страницы в Яндекс.Вебмастере

Рассылка рекламных предложений, новостей в отрасли и информации об акциях оживит интерес уже привлеченных пользователей. Возможно, они станут переходить по ссылкам из сообщений, которые ведут на сайт.
Таким же, опирающимся на ссылки, методом завлечения является автопостинг Вконтакте, настроить который нужно один раз и навсегда. Он автоматически генерирует отрывок из вводной части статьи и отправляет его в созданное вами для этих целей тематическое сообщество ВКонтакте. Заинтересованные лица вынуждены переходить по ссылке (-ам), чтобы дочитать публикацию до конца.

Привлечение публики увлекательными статьями

На сайте необходимо регулярно публиковать оптимизированные статьи. Что значит оптимизированные? Имеющие в своем тексте некоторое количество ключевых слов или фраз, найденных из статистики Водрстата от Яндекса последних запросов за месяц.

В одной записи и странице не должны встречаться одновременно и коммерческие, и информационные ключевые слова в прямом и разбавленном вхождениях.

Продвигать сайт лучше сначала по низкочастотным ключевым фразам, поскольку они точнее отражают суть запроса, приводят действительно заинтересованных людей. Попадая на статью, индивид по ярким или выделенным кускам текста сканирует общую концепцию и определяет, стоит ли продолжать чтение. Здесь самое главное – удержать внимание, чтобы человек не только дочитал предоставленный материал статьи, но и захотел полистать сайт дальше. Этому способствует красивое оформление:

  • наличие картинок;
  • выделение важных моментов текста жирным или курсивом;
    списки, графики и инфограммы;
  • блестящие современные кнопки с призывом к действию;
  • всплывающие окна с ограниченными по времени выгодными акциями;
  • виджеты с метками;
  • цитаты великих людей по теме (в футере);
  • перечисление методов оплаты (если сайт коммерческий);
  • окно онлайн-чата

Тематика статей не обязательно должна освещать только практическую часть. Она может затрагивать любые темы, даже косвенно связанные с основной деятельностью компании. Статьи должны быть на 90-100% уникальными. Уникальность статей проверяется на специализированных сервисах, к примеру, Контент-вотч, Антиплагиус, а их читабельность, синтаксис, орфография – на ресурсах Главред, Тургенев и множестве подобных.

Техническая часть привлечения трафика на онлайн-ресурс

Для отображения на верхних позициях в поисковой выдаче браузера важен не только видимый контент, но и масса технических нюансов, настраиваемых для поисковиков.

Когда паук поисковой системы Яндекса или Гугла приходит как нежданный гость на сайт с намерением проиндексировать все его страницы, посмотреть, что же там интересненького есть, он ищет файл robots.txt, где ясно указано, куда заходить можно, а где расположены кладовки с бесполезным хламом и вход запрещен. Поскольку время сессии ограничено, робот направится именно туда, куда разрешено в robots.txt. В нем же расположена ссылка на карту сайта sitemap.xml, отражающую примерное содержание публикаций, дату и степень приоритетности. Если эти два файла есть, то робот в ограниченные микросекунды времени сеанса успеет пробежаться по всем полезностям, игнорируя файлы CSS, Javascript и прочие не несущие смысловой нагрузки элементы. Так, большее количество информации попадет в поиск.

Увидеть самое главное в статье поисковику помогает микроразметка, которая также участвует в генерации визуально привлекательного сниппета. Что такое сниппет? Это отрывок, предоставляемый по результатам поиска, содержащий ссылку на статью, краткую выдержку их нее, возможно фото и адрес, телефон, рейтинг компании. Красивый, адекватный сниппет формируется микроразметкой. По умолчанию выводятся лишь никак не оформленные изображениями, контактами и рейтнгами отрывки текста с заголовком поверх них.

Заполнение мета-тегов становится ключевым в рассказе поисковикам, о чем речь в статье

К мета-тегам относят заголовок title, заполняемый отдельно при настройке публикации. Этот заголовок высвечивается в результатах поиска в Гугл и Яндексе, а потом, когда клиент перешел на сайт, отображается другой заголовок, который автор придумал и изначально ввел в поле «Добавить заголовок», когда только готовился разместить запись.

Сео-специалист прописывает уникальный title для статьи

Для изображений обязательно прописывать Alt, подсказывающий поисковикам, что нарисовано в графическом файле. Если картинка не загрузится, то текст Alt появится вместо нее, и будет легче понять ее предназначение.

Описание статьи заполняется уникальным текстом с вкраплениями ключевых слов в левой колонке настроек публикации. Там же нужно указывать метки. Содержание метки ёмко отражает проблему, имея которую пользователь мог бы захотеть взглянуть на подробный текст публикации. По этой причине в сайдбаре или футере рекомендуется размещать виджет «Облако меток», который поможет найти интересующую информацию и перейти на другую статью.

Если читатель прочел всего одну публикацию и ушел с сайта, то Яндекс засчитывает это за отказ. Процент отказов отображается в статистике Яндекс.Вебмастера и влияет на ранжирование сайта в поиске!

Статья обязательно должна разбиваться на смысловые блоки подзаголовками разной степени вложенности с соблюдением последовательности. Нельзя после подзаголовка h2 размещать смыловой блок с подзаголовков h4, минуя h3. Подзаголовки – те элементы, которые видит посетитель и поисковики, поскольку в разметке html они отмечены специальным тегами.

Выделение отдельных ключевых фраз и проставление ссылок (абсолютных и относительных, внутренних и внешних) с них на другие страницы сайта или внешние ресурсы является способом не только органично организовать содержимое сайта, но и позволить роботам заметить отдельные важные смысловые нити, по которым он далее распознает основную тематику и назначение онлайн-ресурса. Ссылками удобно пользоваться и аудитории: встретив интересный, но не особо знакомый аспект темы, представляется возможность в один клик перейти по ссылке и прочитать развернутую информацию по нему. Но нельзя заставлять его при этом ждать по 3-5 минут. Увеличить скорость загрузки страниц сайта значит удержать потенциального клиента. Заниматься этим нужно в коде файла .htaccess.

Помимо создания сайта, важно заниматься регулярным привлечением целевой аудитории, что обеспечивается грамотной настройкой внутреннего содержимого, предоставляемого для поисковиков, и удобного в плане навигации меню, привлекательного внешнего вида блоков онлайн-ресурса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт