Как вписывать ключевые слова в текст сайта для SEO-оптимизации

Прямое и разбавленное вхождение ключевых слов, разница глазами эксперта

Оптимизация статей SEO-методом подразумевает составление семантического ядра из ключевых слов и фраз, наполнение текста между ними так, чтобы они органично и адекватно вписывались в контекст. Но всегда ли нужно вписывать слова так, как нашли их в Вордстате Яндекса или можно импровизировать, видоизменяя их окончания?

Что такое ключевое слово в прямом вхождении

Прямым вхождением называется вписывание ключевых слов без существенных изменений от их оригинального вида (допускается только разбавлять их знаками препинания). Флексия (окончание), род, число и падеж соответствуют изначальной форме. Но слова могут разделяться запятыми, точкой или двоеточием.

Есть отдельное понятие – точное вхождение, это как раз самая невидоизмененная форма, без лишних знаков препинания, скобок и прочего синтаксиса. По мнению поисковиков, точное вхождение является самым лучшим, особенно когда встречается в заголовках. Точные ключевые фразы в заголовках и подзаголовках ценятся выше, чем они же в оптимизированном тексте. Их также используют для проставления ссылок. Ссылочная масса влияет на результат оптимизации, задействует ресурсы по перенаправлению читателя на похожие статьи, повышая тем самым трафик. Однако, у ключевой фразы точного или прямого вхождения присутствует важный недостаток: она, как правило, выделяется из текста, не адекватно соотносится с контекстным окружением. Эффект получается противоположный:

  • пользователь прекращает читать статью;
  • растет объем отказного трафика;
  • сайт опускается в поисковом ранжировании

При невозможности красиво вписать ключевые слова в прямом вхождении следует видоизменять их соответственно ситуации контекста. Данный феномен называется разбавленных вхождением ключей.

Правила заполнения текста ключевыми словами из семантического ядра

Что значит разбавленное вхождение ключевого слова

Разбавленным ключом называется такой, в котором посреди нужных вкраплены добавочные слова. К примеру:

«сделать ремонт в Перми» превращается в «хотите сделать качественный ремонт в Перми, звоните нам!»

Порядок слов допускается менять:

«Услуги психолога цена» → «цена на услуги психолога»

Порой сама словоформа претерпевает деформацию:

«колбаса оптом, купить» → «купить колбасу оптом»

При замене слова из ключевой фразы на синоним поисковик его засчитает и отнесется к данным изменениям благосклонно. Разнообразие лексики обогащает контект, делая его привлекательнее, а тексты, написанные с обилием синонимов, завораживают живостью и естественностью.

«как купать собаку» → «как купать пса»

Изначально ключевая фраза составляется в именительном падеже, определяется, сколько раз ее нужно употребить на 1000 знаков без пробелов (не более 1), а далее она видоизменяется в зависимости от близлежащих морфологических единиц.

Что лучше, прямое или разбавленное вхождение ключей в текст

Однозначно ответить на этот вопрос сложно: поисковики любят точные вхождения, но читатели при таком раскладе быстро замечают подвох и отказываются от дальнейшего чтения. Они более не переходят по ссылкам в тексте и в принципе игнорируют сайт, что влияет на ранжирование в поисковых системах.

Разбавленные вхождения допускаются и тоже ценятся определенным образом поисковиками, но не так высоко. Положительным моментом при вписывании ключевых фраз в SEO-текст становится их относительная незаметность для потенциального клиента или читателя информационного ресурса. Он не чувствует себя использованным, а текст действительно вызывает желание наслаждаться чтением.

Выбирая между разными типами вхождения ключевых фраз, копирайтер или владелец сайта должен рационально распределять их словоформы для достижения максимальной читабельности текста. Разбавленными формами ключей нельзя пренебрегать, поскольку они создают уютную атмосферу на портале, не режут слух и глаз вычурными речевыми оборотами. Одинаковые слова нельзя повторять помногу раз, их нужно заменять синонимами, которые зачтутся Яндексом и Гуглом при поиске сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт