Как обеспечивается безопасность данных сайта SSL

Что такое SSL-сертификат, и на что он влияет

Как получить бесплатный SSL-сертификат и установить его на сайт самостоятельно? – таким вопросом задается каждый начинающий верстальщик. Ведь когда стартап еще не набрал оборотов экономится каждая копейка. Снизить растраты на онлайн-ресурс можно подключением бесплатного протокола https

В чем разница между http и https, и причем здесь SSL

SSL представляет собой особую систему защиты передачи данных. На английском эта аббревиатура развернуто пишется «Secure Socket Layer» — слой защищенного порта. Применение новой технологии шифрования данных делает их перехват сложным заданием для хакера. Особенно актуально для интернет-магазинов, где кассовые операции при обычном http легко перехватываются. В другой интерпретации – это цифровая подпись сайта, по которой судят о его подлинности.

Когда мы в браузере вводим доменное название сайта, то перед ним автоматически добавляется http:// или https://. ‘s’ на конце свидетельствует о том, что на сайте есть защита передачи данных, то есть устанновлен и работает сертификат SSL.

Как и где получить сертификат безопасности SSL

Все манипуляции с сертификатом осуществляются на хостинге, где в панели всевозможных задач бывает отдельная вкладка под названием “SSL-сертификаты”. Если его сразу не видно визуально, то следует открыть папку «WWW» и искать среди ее вкладок.

Правила получения и подключения SSL-сертификата

Бесплатный называется Let´s Encrypt, нужно нажать на домен, для которого планируется подключение сертификата и на значок Let´s Encrypt, а далее дождаться пока не одобрят, и он заработает.

Бывают покупные сертификаты безопасности передачи данных SSL. Их предлагают подключать сами продавцы как дополнительный бонус к покупке или снабжают детальной инструкцией по подключению.

Бесплатный сертификат SSL часто бывает самоподписанным, это означает, что пользователь сам подключил его. В нем используется открытый ключ. Соединение с открытым ключом полностью удовлетворяют нужды информационных порталов, сайтов частных блогеров, на которых нет финансовых сделок, а максимум, которые предоставляет читатель о себе, заключается в содержимом консультации онлайн-чата или комментариях после постов.

Какую защиту гарантирует сертификат

Пользователи сайта и сам его владелец получают большие параметры безопасности после подключения и активации сертификата. Защищенными становятся их:

  • транзакции;
    соединение в веб-браузере;
  • персональные данные;
    конфиденциальность сделки

Алгоритмы шифрования у сайта с протоколом https настолько сильны, что не позволяют сторонним лицам считывать или изменять имеющуюся информацию.

SSL-сертификаты не являются бессрочными. Средний срок службы – один год, далее необходимо продлить или купить новый. Если на хостинге установлено множество доменов, то понадобится подключать сертификат для каждого из них по отдельности.

Покупные SSL-сертификаты используют закрытый ключ, что повышает уровень безопасности, и особенно актуально для всех сайтов, где подключены платежные системы, вводятся ФИО, адреса, паспортная информация клиентов.

Защита сайта SSL-сертификатом еще 25 лет назад стала действенным инструментом профилактики хакерских атак и неделательных гостей в системе. Теперь учетные данные, юридическая информация, операции с банковскими счетами, медицинские документы получают гарантию неприкосновенности, сохранения в тайне. Подключение SSL-сертификата является платной услугой на биржах фриланса, но овладеть ею самостоятельно не составляет труда, если имеется запас времени и терпения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт