абсолютные и относительные ссылки, различия в Вордпресс

Абсолютная ссылка, в чем ее минус перед относительной

Ссылочной массой определяются многие свойства сайта, но в основном скорость загрузки. Абсолютные и относительные ссылки, различия между которыми условно устанавливаются на изменении при копировании, имеют также ряд преимуществ и отрицательных моментов. Поэтому при выборе, какую ссылку поставить, важно понимать их принципиальные функциональные отличия.

Что такое абсолютная ссылка

Абсолютной ссылкой называется ссылка вида SASI (SSTable Attached Secondary Index) она обладает отличительным свойством: не меняется при копировании. Это адрес ресурса целиком.
При проставлении абсолютных ссылок важно помнить, что при перекладывании впоследствии файлов из одних каталогов в другие, такая ссылка сломается. Каждая такая ссылка называется «битой». Битые ссылки служат сигналом для поисковиков о ненадлежащей работе над сайтом его администратора, становятся причиной понижения в ранжировании.

Что такое относительная ссылка

Относительные ссылки оперируют особым синтаксисом, чтобы отобразить подъем по папкам вверх или спуск вниз. Символы подъема ../
Синтаксис спуска на папку ниже текущей directory/
Если файл распположен в дочерней папке относительно раскрытой, то через / перед именем файла пишется наименование папки-каталога. Приведем примеры:

  1. https://vip-wordpress.ru/category/raznoje/ (сейчас мы здесь).
  2. Ссылка на файл в этой же папке:

raznoje/

  1. Хотим переместиться на папку выше:

../raznoje/

На две папки выше:

../../raznoje/

  1. Перевод на папку ниже текущей:

category/raznoje/

  1. Ссылка относительно корня сайта.

/category/raznoje/

Выглядит как все, что стоит после корня, но передний слэш-знак сохраняется
Многообразие ссылок, принимающих во внимание степень вложенности файлов, оправданно повышением с их помощью удобства использования сайта. Скорость перехода с одной ссылки на другую во многом обусловлена правильно прописанной в коде «относительностью». При неверном коде относительной ссылки, пользователь увилить на ней ошибку 404. Частая ошибка новичков: оставление ссылки относительно папок-дисков на локальном компьютере, что делает их недоступными (H:img136.png).

Чем привлекательна относительная ссылка

Краткость относительной ссылки — основное ее преимущество. Большое количество символов, зачастую означающее переход по нескольким ярусам папок, загромождает код сайта. К разновидности такого «нагромождения» и относятся абсолютные ссылки. Без надобности прописанный длинный код заставляет сервер работать в напряженном режиме, перегружает его запросами, в то время как бывает возможность (при ссылке на внутренний материал сайта) использовать путь относительно каталога или относительно корневого каталога сайта, а не идти длинным обходным путем.


Ссылки на внешние ресурсы могут быть только абсолютными, поскольку возникает острая необходимость указать путь до необходимого сайта целиком. Иначе, как интернет поймет, куда именно переходить: вся информация находится абсолютно в «чужом доме» и с изначальным сайтом никак не связана. При возникновении перехода по ссылке на внешний ресурс сайт теряет часть своего «поискового веса», но тем самым прибавляет его тому интернет-ресурсу, на который с него перешли. Вот почему так популярна торговля ссылками с раскрученных сайтов: это способ быстро искусственно накрутить свой поисковой вес, повысить ИКС (индекс качества сайта).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт