как заполнять Alt у сайта на Wordpress

Зачем нужно прописывать Alt, и что это такое

Alt сохранился с незапамятных времен зарождения интернета, когда скорость передачи данных была настолько низкой, что 1 изображение подгружалось более 10 минут, а на его месте высвечивался текст с его описанием, это и был Alt.

Сущность и функция атрибута Альт

В наше время фото загружаются быстро, а сбои с загрузкой случаются редко. Если изображение не загрузилось, то на его месте по-прежнему выводится описание. Но такая функция перестала быть основной для Alt. Теперь заполнение этого мета тега дает поисковикам знать, к каком именно кластеру информации ранжировать картинку. После правильной сортировки пользователь сможет выйти на сайт через поиск по картинкам, что называется SEO-оптимизацией с помощью изображений.

Как прописать Альт на Вордпресс

В консоли Вордпресс имеется раздел «Библиотека файлов», перейдя в который необходимо нажимать на каждое отдельное изображение и прописывать ему Alt в соответствующем поле.

Где найти изображения сайта

Текст Alt пишется в пустом поле. После заполнения нажатия на «Сохранить» не требуется. Автосохранение происходит моментально.

Заполненный Alt

Прописать Alt по основным принципам оптимизации несложно, если знать основные правила написания Alt. То, что написано в Альт должно быть:

— длиной не более 160 символов (допустимо до 240);

— содержать основное ключевое слово;

— написано на том же языке, что и текст статьи;

— не быть простым набором ключевых слов и удобно читаться;

— понятным пользователю и не вводить в заблуждение

При катастрофической нехватки времени возможна настройка автозаполнения его плагинами, однако ни один плагин не пропишет Альт так же хорошо, как человек.

С помощью плагина All in One SEO Pack можно посмотреть, задано ли содержание атрибута Альт. К примеру, на сайте, разработанном нами недавно и посвященном психологии, переходим во вкладку «Анализ SEO” под «All in One SEO Pack” и видим, что у 12 изображений не прописан этот тег. Нажатием на стрелку справа, а затем на «Редактировать страницу» сразу перемещаемся на нужные изображения и заполняем это поле.

Важно! Помимо атрибутов картинок на сайте необходимо настраивать SEO-заголовки для статей или карточек товаров, их описания и прочие мета-теги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт