htaccess, для чего нужен и как править

Какие изменения нужно делать в htaccess, чтобы сайт работал лучше

Файл .htaccess, находящийся в корне сайта, дает возможность улучшить ответ сервера в случае, когда нет доступа к файлам apache.conf или .httpd.conf. Такое случается на виртуальных серверах. Правки необходимо вносить в файл .htaccess, предварительно сделав его резервную копию, чтобы вернуть сайт в исходное положение, если что-то не получилось.

Настройка редиректа 301 на новую версию сайта

После переезда на новый адрес важно сохранить сайт доступным для пользователей. 301 может понадобиться для переадресации, ведь эта директива и служит сигналом для поисковых систем о том, что все содержимое сайта теперь переместилось на другой домен или старый, но с подключенным SSL-сертификатом. Для осуществления грамотного переезда нужно после RewriteEngine On
Вставить
RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index.html\ HTTP/
RewriteRule ^index.html$ https://***.ru/ [R=301,L]

RewriteCond %{THE_REQUEST} ^[A-Z]{3,9}\ /index.php\ HTTP/
RewriteRule ^index.php$ https://***.ru/ [R=301,L]

Звездочки нужно заменить на реальное название интернет ресурса. Однако, возможности файла на этом не заканчиваются. Он чрезвычайно полезен в плане продвижения сайта (оптимизации).

Как htaccess может повлиять на оптимизацию

Ранжирование сайта поисковиками осуществляется в синтаксисе файла .htaccess, а данный файл может быть не один, а даже несколько для разных каталогов и папок. При том приоритет имеет прописанное в файле из каталога.

Именно код этого файла определяет реакцию сайта на манипуляции, совершаемые его посетителями.

Сложной становится загрузка сайта в ситуации, когда его изображения были перекопированы с других ресурсов, это явление называется хотлинкингом (hotlinking). Оно замедляет загрузку сайта. После вставки следующего кода в файл .htaccess, все фото будут автоматически заменяться на то, которое прописано в шестой строке.

Являясь конфигуратором Apache-серверов, .htaccess он изменяет программное обеспечение сервера. В целях оптимизации программист может изменить там некоторые параметры, к примеру:

  • защиту паролем;
  • сигнатуру сервера;
  • пользовательские страницы ошибок;
  • перенаправление URL;
  • кэширование файла;
  • конфигурирование настроек php;
  • отключение или включение индекса
    Для снижения нагрузки на сервер и быстрой подгрузки страниц рекомендуется создавать один общий файл .htaccess, в котором отключить директиву Allow Overide, чтобы не перелистывалось абсолютно все содержимое сайта, но оставить эту директиву включенной для отдельных папок и каталогов, куда данный тип файла необходимо предварительно занести.
    Важной при большом траффике посетителей становится пропускная способность, которая оптимизируется путем вставки кода (действительно для php):


php_value zlib.output_compression 16386

Каждый раз при входе очередного посетителя на сайт его браузер подгружает массу элементов с веб-страницы. Чтобы при повторном посещении сервер вновь не нагружался такими запросами, целесообразно подключить кэширование. Так, уже просмотренное и задействованное быстро подгрузится из внутреннего кэша компьютера пользователя, что не только ускорит загрузку страниц, но и улучшит поведенческие факторы. Код кэширования можно перекопировать вот этот:

EXPIRES CACHING


ExpiresActive On
ExpiresByType image / jpg «доступ 1 год»
ExpiresByType image / jpeg «доступ 1 год»
ExpiresByType image / gif «доступ 1 год»
ExpiresByType image / png «доступ 1 год»
ExpiresByType text / css «доступ 1 год»
приложение ExpiresByType / pdf «доступ 1 месяц»
ExpiresByType text / x-javascript «доступ 1 месяц»
доступ ExpiresByType / x-shockwave-flash «доступ 1 месяц»
доступ ExpiresByType image / x-icon » 1 год
доступа » ExpiresDefault» 2 дня »

Из всего описанного самый лучший результат для оптимизации дает переадресация 301 redirect, когда читатели со всех вариаций страниц без SSL-защиты, т.е. в http:// перенаправляются к версиям https://.
Файл .htaccess может косвенно повлиять на оптимизацию онлайн-ресурса при грамотной стратегии его настройки, что влечет за собой быструю подгрузку элементов сайта, меньший процент отказов от его посещения или перехода на другие страницы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт