Как настроить ленту RSS на сайте, не потеряв при этом много времени

Как подключить RSS-ленту на информационный сайт

Механизм передачи данных о новых статьях, конкурсах и мероприятиях на сайте называемый RSS-каналом не так давно служил лишь для рассылки анонсов новых статей подписчикам, а сейчас его выгрузка положительно влияет на формирование турбо страниц Яндекса, а также питает ленту Яндекс.Дзена. Освоить настройку RSS стало обязательным для каждого начинающего вебмастера.

Настройка RSS вручную

Удобный формат передачи динамически меняющейся информации за счет более точного указания тематики выделяет RSS-ленту среди других «поставщиков» контента. Множество приложений на мобильных устройствах в наше время использует для «подпитки» именно RSS-ленты, улавливаемые ими в интернете. Стандартным и самым простым способом формирования данной ленты является сервис Feedburner, который, однако, не всем удобен. Ручная настройка RSS требует мало мальских познаний в коде. Как настроить RSS вручную?

1. Написать готовую разметку и поместить ее в шаблон файла.

2. Подключить специальный PHP-скрипт, который согласно установленному расписанию на сервере или в период сканирования XML-файла другими сервисами будет проверять, не появилось ли на сайте новое.

Каким должен быть шаблон файла для RSS

Файл для ленты фидов должен быть в rss или xml форматах. Он изначально принадлежит к семейству XML-файлов, поддерживая только их разметку. Для генерации ленты необходимо создать файл rss в формате xml (rss.xml) и загрузить его на сайт. Обычно все складывают в корень сайта, где лежат robots.txt с sitemap.xml, а также .htaccess. Файл ленты как бы дополняет эту коллекцию.

Внутри этого новоиспеченного файла прописывается генерализованная информация о названии сайта, пример:

<?xml version=»1.0″ encoding=»UTF-8″ ?>

         <rss version=»2.0″>

            <channel>

                <title>Наименование RSS-канала</title>

                <link>http://адрес основного сайта</link>

                <description>Краткое описание RSS-канала</description>

                <item>

                    <title>Название статьи</title>

                    <link>http://ссылка на полную версию статьи</link>

                    <description>Краткая версия статьи.</description>

                </item>

            </channel>

         </rss>

Атрибутов item может быть множество, поэтому вручную прописывать все для всего многообразия статей бывает слишком хлопотно. Для минимизации затрат сил используются средства php.

Обязательными элементами ленты являются только description (описание), title (заголовок) и link (ссылка на сайт, откуда берутся новости). Остальные факультативны.

Как проверить, подключена ли RSS-лента

Новичкам обязательно убедиться, получилось ли полноценное подключение ленты. Для точной проверки существуют специальные сервисы-валидаторы RSS. Среди них Валидатор и Валидатор фидов.

Для успешного продвижения сайта рекомендуется помещать его в каталоги бесплатных RSS-агрегаторов, к примеру:

1. blograte.ru

2. blogrider.ru

3. blogdir.ru

4. sozdanie.com

Там необходимо будет заполнить описание ленты, ее наименование, эл. почту, адрес сайта и выбрать тематическую категорию. Описание ленты должно ёмко и кратко отражать содержание ресурса, быть уникальным и уметь сразу привлечь внимание.

Really Simple Syndication (RSS) также может создать помехи на пути SEO-продвижения сайта. При включении в ленту не анонса статьи, а всей ее целиком, велика вероятность того, что ее украдут, и она будет проиндексирована раньше на другом ресурсе. Кроме того, копия статьи в таком канале создает пагинацию (дублирование контента), что обязательно заметит Яндекс и пессимизирует поисковое ранжирование сайта с таким ярким недочетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт