RSS-лента, правила настройки и отображения

RSS-лента, в чем ее польза и преимущества

Постоянно обновляющимся ресурсам, особенно недавно появившимся, пребывание без RSS-ленты грозит малочисленными посетителями и практически бесперспективной скоростью продвижения.

Основные функции RSS

RSS или лента фидов помогает приспосабливать сайт под самые экзотические браузеры и устройства. Не все читатели пользуются ноутбуком, компьютером со стандартным набором браузеров:

— опера;

— хром;

  • Mozilla

— яндекс-браузер

Многие из них листают сайты на телефонах, порой привезенных из-за границы, по умолчанию оснащенных невиданными доселе вариациами браузеров. Без особого кода, создаваемого как раз RSS-лентой, им сложно распознать информацию, загрузить ее и пр. RSS формирует также подходящий источник кода для различных приложений, черпая данные непосредственно с сайта-оригинала, но преобразовывая их в удобочитаемый программными продуктами форме.

Другое преимущество состоит в том, что фанатам определенных сайтов не нужно будет ежедневно посещать их, тратить время на открытие и анализ того, не появилось ли интересующих публикаций. Вместо того, им будет удобнее подписаться на RSS-канал и получать выдержки с любимых сайтов в одном месте, а далее решать, какие статьи их особенно заинтересовали и просматривать их.

Статьи с сайта могут транслироваться в Яндекс.Дзене путем выборки их из RSS-канала. Помимо того записи возможно транслировать на новостных каналах вроде Яндекс.Новости, в социальных сетях, рассылать по почте тем пользователям, которые не используют никаких приложений.

Как сгенерировать RSS-ленту

Новички в программировании часто бывают озадачены вопросом, что лучше, сгенерировать RSS-ленту вручную или воспользоваться плагином. Дело обстоит так: писать RSS-канал самостоятельно равносильно созданию сайта с помощью кода, написанного программистом с нуля, это:

— затратно по времени;

— существует большая вероятность наличия ошибок;

— чрезвычайно хлопотно

Не стремясь изобретать велосипед, опытные веб-мастера прибегают за помощью к плагинам WordPress для генерации RSS. Среди надежных и оптимально работающих примеров плагины:

— custom simple RSS;

— RSS includes pages;

— Яндекс.Турбо

Чтобы их найти, следует перейти в консоли в раздел «Плагины», размещенный слева в серой колонке. Далее нажать на «Добавить новый» и впечатать название плагина в строке поиска. Затем «Установить» понравившийся и «Активировать» его. Затем перейти в настройки плагина и откорректировать параметры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт