Как заработать онлайн на биржах и не быть обманутым

Подвохи работы фрилансером на онлайн биржах

Биржу фриланса бывает просто создать, но непросто сделать рентабельной. Выход из ситуации владельцы таких «организаций» часто видят в обмане своих работников, факт которого доказать в реальном физическом суде бывает практически невозможно.

Где чаще всего обманывают копирайтеров

Лидером по мошенничеству в сфере оплаты наемных работников-авторов продаваемых публикаций является биржа copylancer.ru, которая регулярно закрывает аккаунты своих копирайтеров без объяснения причин. Просто однажды можно попытаться войти в свой аккаунт и обнаружить, что его уже нет. А заработанные средства с него не возвращаются. Большинство фрилансеров отмечают, что такая схема «отъема» честно заработанных денег довольно популярна на этой платформе, а доказать что-то почти нереально даже со скриншотами:

— данные аккаунта на copylancer.ru удаляются из базы данных сайта на сервере;

— данные аккаунта невозможно потом восстановить (что и понятно, биржа не позволит ее разоблачить);

— руководство биржи не гнушается ни малыми суммами в 100 руб., но чаще предпочитает сорвать куш покрупнее – от 2000 рублей с аккаунта фрилансера

В процессе работы копирайтер может заметить, как смещается текст и спутываются пробелы, но решением таких технических вопросов на этой площадке никто не занимается. Часты провокации в виде неадекватно агрессивного отношения заказчиков, которые, возможно, и есть организаторы биржи.

textsale.ru иногда меняет правила пользования сервисом, не отсылая уведомительное письмо авторам о произошедших изменениях. В результате аккаунт может быть блокирован по сначала непонятной причине, ведь они становятся все изощреннее и изощреннее, а когда разберетесь, то завести новый уже не получится без аннулирования старого, т.е. с потерей рейтинга и всех звезд: там за набранный уровень ставят поощрительные балллы в виде желтых звездочек. Благо деньги со счета не забирают, и даже с заблокированного аккаунта заработанные средства можно вывести.

turbotext.ru требует пройти тест по русской орфографии, но мало кто его проходит, а ошибки впоследствии не высвечиваются. Таким образом непонятно, фальсифицировали ли результаты или кандидат в копирайтеры действительно ошибся в ответах.

Микрозадания, доступные без теста, как правило, подразумевают написание отзывов в Яндекс.отзовике. Подвох в том, что на выполнение дается времени меньше, чем реально нужно для прохождения модерации Яндекса. К примеру, «зеленый новичок» берет себе задание из такого раздела, пишет отзыв, не подозревая, что модерировать его будут 5-7 дней. В конце концов он не может сдать выполненную работу вовремя, а отзыв получает окончательную положительную модерацию немного позже ожидаемого. Результат таков:

— микро задание выполнено, но не оплачено;

— заказчик доволен, что не заплатил;

— заказчик получил-таки положительный отзыв о своей организации

В целом, нужно настораживаться при виде бирж, которые требуют прохождения каких-то «кругов ада» для того, чтобы начать зарабатывать по рыночной цене. К примеру, на copylancer.ru для доступа к нормально оплачиваемым заданиям нужно написать не менее 50 статей за копейки. А на textsale.ru быстро списываются баллы рейтинга по результатам автопроверки. Баллы там разрешается покупать – это дополнительный источник пассивного дохода для владельцев данного онлайн-ресурса.  

Не ясно по каким критериям проводится такая проверка, если на других ресурсах уникальность тех же статей высвечивается 100%-ой. Примечательно, что если аккаунт долго не трогать (вообще не входить), то все тихо. Как только фрилансер начинает активность: выполняет заказы, размещает новые статьи, переписывается с заказчиками, то проводится так называемая АВТОПРОВЕРКА его ранее размещенных статей, и баллы слетают. Плюсы биржи в том, что статьи никто не модерирует, они моментально поступают в продажу. На доработку заданий от заказчиков, если такие брать в доске объявлений или разделах готовых заказов, дается 3 дня с момента отправки на доработку покупателем, который предъявил претензии. Это большое преимущество. Потому что на kwork.ru, к примеру, время доработок считается внутри изначально (когда только брали заказ) установленного срока. Приходится постоянно «держать руку на пульсе», моментально исправляя ошибки и недочеты, причем обязательно сделать это как можно быстрее, иначе выйдет время исполнения заказа, и заказчик в любой момент сможет отменить заказ, не оплатив его. Это правило работает и в ситуациях, когда фрилансер сдал работу с 1 или 2 мелкими недочетами, сделав львиную долю работы ФАКТИЧЕСКИ БЕСПЛАТНО. Работа в таком таком режиме безусловно не подойдет тем, кто имеет постоянную занятость в другой организации, вследствие чего не может немедленно реагировать на все поступающие сигналы заказа на kwork.ru.

На Advego администрация сайта всегда стоит на стороне заказчика, и в случаях объективной правоты исполнителя. То есть исполнитель всегда виноват. В результате, если попадается привередливый заказчик, которому Ваша статья пришлась «не по душе», «не зацепила» и пр. — вы не получите оплату. За весомые доводы в пользу возвращения оплаты после предоставленной работы принимаются даже слова вроде «как-то не в стиле», «не то и все»…

При работе на биржах фриланса необходимо собирать как можно больше доказательств своей работы там: скриншоты и пр., чтобы быть в состоянии хоть с чем-то пойти в суд в случае обмана. Однако, в подавляющем большинстве случаев из-за особенностей отрасли невозможно доказать свою позицию в качестве потерпевшей стороны для инициации судебного разбирательства. Продукция цифровая и легко удаляется с сервера без следа, а оставшиеся элементы подчищаются из баз данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт