Обзорная статья по работе с functions.php

Распаковывая и устанавливая готовый скрипт WordPress пользователь каждый раз обнаруживает в консоли в разделе «Внешний вид» — «Редактор тем» справа неприметный файлик functions.php. Однажды приходит день, когда хочется разобраться в том, что он из себя представляет, и какие задачи помогает решать (потому что бесполезных вещей в комплекте скриптов готовых CMS не предусмотрено).

Можно ли поменять внешний вид сайта с помощью functions.php

Безусловно, да. Этот файл действует как плагин или их множество, соединенных вместе. Если есть необходимость что-то изменить, то лучше вносить изменения в фанкшнс.пхп, поскольку перегруженный плагинами сайт тратит слишком много трафика и времени на обработку всех команд, поступающих от плагинов, отчего страницы подгружаются чрезвычайно медленно. В файле функций меняются размеры блоков темы, всплывающие надписи, последовательность появления элементов, размеры модулей и пр.

Обозначения команд

При работе с данным файлом важно понимать, какое слово в строке для выражения какого понятия применяется. В таблице далее подписаны функциональные названия элементов кода.

Function (функция) это блок утверждений, обернутый в фигурные скобки. Они обозначают начало и конец цепочки утверждений.

Функция arguments (аргументы) специфицируется под определением функции, записывается в полукруглых скобках после названии функции (name).

Аргументы ведут себя как переменные; во время вызова функции подгружаются данные, прописанные для них.

Параметры (parameters) – всего лишь другое название аргументов.

Через список аргументов, разделенных запятой, в функцию передается информация. По умолчанию php обрабатывает аргументы по их значению слева направо. В 8-ой версии php аргументы на конце строки могут разделяться запятой, которая сама по себе игнорируется системой, но помогает расставить утверждения в удобно читаемом виде в виде вертикального списка.

Как пользоваться функциями и называть их

Называние функций является функциональным неймингом. Во-первых, функцию нужно как-то называть, чтобы как-то отделить ее от других. На самом деле, функций существует тысячи, но популярных единицы.

  • var_dump() предназначен для сброса данных переменной;
  • echo() служит для вывода строки;
  • define() определяет константу

Вначале скрипта пишется непосредственно слово «функция», а затем ее наименование, далее аргументы. После открывается фигурная скобка и идет перечисление команд, в конце все закрывается фигурной скобкой.

function Имя функции(arg1, arg2, ….) {

       код, который надо выполнить

}

Как и в вариационном нейминге, названия функций при функциональном нейминге начинаются со знака $.

Название не должно начинаться с цифры, но они могут стоять после первой буквы в названии.

Так как же инициировать функцию?

  1. Сперва с помощью функционального синтаксиса описывается некая функция neel(), функциональный код которой описывается в фигурных скобках. Этот код будет исполняться каждый раз, когда в скрипте обозначится наименование этой функции.
  2. Затем, прописывая простыню кода можно вызвать эту функцию, поставив после нее точку с запятой neel();

Так вот аргументы и есть те компоненты, которые внедрены в функцию.

<?php

function getBest($versionOfMyself) {

echo ‘Я хочу стать лучшим’ . $versionOfMyself;

echo ‘<br>’; //line break

}

getBest(‘человеком’);

getBest(‘отцом’);

getBest(‘специалистом’);

В итоге на экране появятся три строки, выглядящие точно вот так:

Я хочу стать лучшим человеком

Я хочу стать лучшим отцом

Я хочу стать лучшим специалистом

После прочтения этого урока рекомендуется выполнить домашнее задание: придумать три разных вариации функции, записать их и ожидаемый результат. Через час перепроверить написанные отрывки скрипты и полностью перечитать эту обзорную статью. Так укрепляются и крисстализируются знания, без которых дальнейшее прочтение информации о работе с functions.php будет непонятным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт