как удалить шаблон Wordpress из админ панели сайта

Как удалить тему WordPress из админ-панели и загрузить новую

Часто при настройке сайта получается, что выбранная тема-шаблон не оправдывает ожидания. Пользователь загружает и активирует новые, чтобы посмотреть, как они выглядят не в демо-версии, а на самом деле. Образуется целый комплект шаблонов, которые занимают место на сервере, где размещен сайт и даже замедляют его работу.

Пошаговая инструкция

Правильно удалить шаблоны из админ-панели сайта на WordPress новичку очень сложно, поскольку кнопка удаления надежно спрятана в разделе «Внешний вид-Темы», а далее в «Информация о теме». Именно в этом разделе следует поискать невзрачный миниатюрный блок «удалить». После его нажатия тема быстро исчезнет из списка загруженных.


Удаление шаблона Вордпресс доступно и через FTP. Зайти на сервер по FTP можно через программу-клиент, к примеру, Filezilla. Искать шаблоны нужно в каталогах /wp-content/themes/. Названия папок в этом последнем подкаталоге /themes/ и будут являться наименованиями шаблонов. Нужно выбрать подлежащие удалению и нажать на соответствующие кнопки.
Искоренить тему можно и путем перехода в cPanel хостинга, где ее нужно искать в том же разделе, а процесс нажатия на блоки «удалить» и подтвердить «ок» интуитивно понятен.

Загрузка шаблона

При неудовлетворенности внешним видом сайта, вместо подпиливания уже существующего варианта бывает намного проще загрузить новую тему WordPress. Манипуляции производятся в том же разделе «Внешний вид-Темы» с переходом в «Добавить новую». Открывается длинный список всевозможных шаблонов, которые можно просматривать целенаправленно по фильтрам, находящимся сверху:

  • любимые;
  • избранные;
  • свежие;
  • популярные
    Для более точной дифференциации можно настроить фильтры индивидуально, перейдя в «Фильтр характеристик». Плавным движением вниз откроется дополнительная панель, где появляется возможность указать тип сайта (коммерческий, новостной, портфолио, образование и пр.), задать тип макета и ключевые функции, которые должны быть реализованы на будущем сайте. Впоследствии производится настройка темы WordPress.

Почему бывает нужно удалять шаблоны

Несмотря на то, что у каждого шаблона Вордпресс есть демо-версия, наглядно показывающая, как будет выглядеть сайт на новом дизайнерском решении, после загрузки и активации выясняется, что картинки в комплекте совсем не те, а многое доступно только путем покупки PRO-версии. Часто требуется установка дополнительных плагинов, которые могут конфликтовать с уже имеющимися. Поэтому разработчику приходится искать более функциональный и доступный вариант. Пока найдется то, что масимально подходит к запланированному, в админ-панели скапливается масса «отработанных» и невостребованных тем. Их удаление становится методом облегчения сервера, сокращения веса скриптов движка WordPress.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт