Грамотная настройка скачивания файла с сайта с плагином и без на Вордпресс

Как настроить скачивание файла в html-коде и плагином WordPress

Каждый программист хотя бы пару раз в течение своей трудовой деятельности сталкивается с необходимостью подключения скачиваемых файлов, которые бывают платными или бесплатными. Для реализации задуманного нужно быть отлично знакомым с HTML атрибутом download.

Как функционирует HTML атрибут download

Данный атрибут стоит в одном ряду со ссылкой для скачивания в рамках тега href=. Прописывается код не в визуальном, а в текстовом редакторе: когда открыта готовящаяся статья, выше правого верхнего угла стоит две взаимопереключаемые вкладки «Визуально» и «Текст». Надо открыть вторую, и весь текст записи сразу же предстанет в виде html-кода. В такой код и вносятся изменения, касающиеся скачивания.

*<*a href=»#» download=»»>текст ссылки</a*>*
текст ссылки

Не забудьте убрать звездочки ** совсем. Место, где изображена решетка необходимо заполнить УРЛом для скачивания, а саму решетку удалить.

А это вариант со всплывающей подсказкой *не забудьте убрать звездочки*:
*<*a title=»%» href=»#» download=»»>текст ссылки</a*>*
текст ссылки
В кавычках атрибута title следует прописать фразу всплывающей подсказки, там где знак процента.

Такой вариант оформления ссылки для скачивания не очень удобен, поскольку нет кнопки, ясно сигнализирующей о том, что далее файл скачается (и займет некоторое место на компьютере читателя).

Как делиться файлами с аудиторией сайта

Как создать кнопку для скачивания файла

Порой читатель не понимает, что при нажатии сразу начнется скачивание и может быть этим неприятно удивлен. Чтобы поьзователь мог правильно интерпретировать содержание вашего сайта, лучше организовать скачивание файла с сайта WordPress посредством встроенной кнопки.

html-код для этого нужно прописать так:

<a href=”#” download=””> <button> Скачать файл </button> </a>

Вместо решетки нужно вписать URL скачиваемого файла, который найти нужно в библиотеке медиафайлов.

Способы настроить скачивание файла с сайта плагином

Если копаться в коде совсем нет времени, а функционал нужен быстро, то рациональнее будет воспользоваться плагинами для настройки скачивания. К примеру, Simple Download Monitor. Достаточно активировать и установить плагин, а затем перейти в «Настройки», которые отображаются слева в консоли.

Загрузка файлов для скачивания на сайт через плагин

В том же левом крыле консоли есть вкладка «Загрузки», а под ней – «Категории». Туда нужно войти и прописать название новой категории.

Заполнить поле «Новая загрузка» названием объекта. Файл, подготавливаемый для скачивания пользователями мало загрузить, в окне справа нужно отнести его к определенной категории, из тех, что были созданы по подсказке выше, «Опубликовать».

После перехода на страницу, где нужно вставить знак на скачивание, найти блок SDM Downloads Button. Кликнуть на «Вставить тэг загрузки в запись» после выбора всех необходимых параметров.

В финале «Обновить» страницу.

Данный плагин позволяет выводить на экран не только саму кнопку для скачивания файла, но также название файла, миниатюру, его краткое описание, теги и информацию о том, сколько раз он уже был скачан. Вы можете создавать целые «пакеты» для скачивания и выставлять их на отдельных страницах или вставлять в другие посты.

Плагины монетизации сайта за счет продажи скачиваемых файлов

Бывает в голове держится ценная информация, которую не хочется сообщать кому-либо просто так. Целесообразнее будет записать ее в какой-то pdf-файл и организовать платное скачивание файла. Правками в скрипте этого добиться очень сложно и хлопотно. Гораздо проще настроить плагины монетизации сайта. Платное распространение файлов с обучающими материалами, инструкциями, ценными подборками скриптов помогают настроить следующие плагины:

  • Membership;
  • Easy Digital Downloads;
  • Delightful Downloads;
  • WP-DownloadManager

Имеется еще ряд плагинов, но здесь перечислены только те, у которых в бесплатной версии можно получить максимум функций. Они радуют интуитивно понятным интерфейсом, не нужно подробно расписывать что и где нажать. Сразу после установки новичок смело может сообразить, как в 2 шага настроить плагин монетизации сайта на Вордпресс путем продажи цифрового контента и услуг.

Зарабатывать на сайте WordPress доступно не только размещением рекламных блоков, но и продажей цифровых «полезностей», которые пользователи смогут скачать, только предварительно заплатив. Это настоящий клондайк для дизайнеров, торгующих почти подготовленными логотипами, элементами инфограмм, программистов, специализирующихся на создании кодов для красивых кнопок, таблиц, всплывающих окон, анимаций и прочей «мишуры», выгодно выделяющей сайт из общей массы типовых шаблонных решений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт