FTP доступ, зачем это нужно программисту

Что такое FTP и зачем он нужен

File Transfer Protocol (FTP) является файлом передачи данных, но требует для осуществления данной манипуляции установки особой программы. Filezilla – одна из версий программного обеспечения, способного осуществить передачу файлов в удаленном режиме, без выхода на сервер напрямую.

Зачем нужен FTP

Удаленный доступ к файлам по FTP является самым коротким путем доступа к папкам и документам в обход сайта. Вносить корректировки в файлы сайта и настраивать его конфигурацию можно путем:

— выхода на сервер через панель хостинга;

— в админ-панели непосредственно сайта (надо задействовать WordPress);

— через удаленный доступ по FTP

Последнее становится полезным, когда необходимо ограничить права доступа к определенным «отсекам» сайта стороннему пользователю. Еще одно преимущество состоит в том, что FTP дает знать об ошибке, если при загрузке файла произошел сбой, и информация может приходить неполной.

Вход в данный режим осуществим только с помощью программы-клиента, к примеру, FileZilla или CuteFTP. Эти программы бесплатно скачиваются из интернета, платить приходится только за дополнительный функционал. Кроме них, если еще десятки программ-клиентов, предоставляющих канал выхода на содержимое сервера по FTP, но они, как правило, имеют 14 дней пробного периода, а далее нужно покупать ключ или лицензию.

Как получить доступ по FTP и работать с файлами

Зайти на сервер напрямую по FTP возможно только после скачивания и установки на компьютере программы-клиента (Filezilla или прочих). Установив, клиент нужно открыть, ввести IP-адрес сервера, имя пользователя и пароль в верхней строке. Включится протокол передачи TSL. Консоль будет делиться на 2 окна, в правом будет расположено все то, что оказалось на сервере, а в левом окне программист попеременно открывает папки с локального компьютера. Для загрузки выбранного на сервер нужно выделить файл одним нажатием на него, щелкнуть правой кнопкой мыши и выбрать пункт «Загрузить». Если целью становится скачивание с сервера, то выделяется нужный документ и сверху отмечается «Скачать» или «Импорт».

По окончании работы не нужно беспокоиться о прерывании соединения и закрытии программы. Filezilla сама разорвет связь после определенного промежутка времени, когда операции с сервером уже прекратились.

Закрыть программу-клиент возможно простым нажатием на красный крест справа вверху.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт