как выбирать между Вордпресс и Джумлой

WordPress или Joomla, что лучше именно для вашего сайта

Сравнительный анализ характеристик WordPress и Joomla позволяет судить о первом, как о наиболее легкой платформе для частных блогов и небольших онлайн-магазинов. В свою очередь Joomla предоставляет программисту расширенный функционал для воплощения в жизнь самых красочных и анимированных дизайнов.

Характерные особенности WordPress

Бесплатно распространяемый комплект скриптов для сайта WordPress является уникальным решением для быстрого, почти беззатратного создания сайта с нуля. Работает на базах MySQL и языке php. Поддерживает Javascript и ajax. Идеально подходит для:

— новостных блогов;

— частных сайтов психологов;

— информационных онлайн-ресурсов различной тематики

Именно на WordPress создаются сайты-садоводов, косметолоов, блоги саморазвития, а также доски объявлений, сайты-агрегаторы товаров и услуг, мультифункциональные интернет-магазины с привязкой Woocommerce или бухгалтерии 1C.

Хотя WordPress изначально создавался для блогов, в последнее время его границы с Joomla стираются в плане функционала. При загрузке и правильной настройке многих плагинов из него также можно сверстать многоуровневый портал, сайт с раскладкой товаров и даже подключить к нему онлайн-оплату.

Единственной проблемой при этом станет несовместимость плагинов. Какие именно плагины начнут «конфликтовать», что приведет к полной поломке сайта на этапе настройки, предугадать без огромного опыта работы с WordPress почти невозможно. Поэтому перед установкой и активацией каждого нового плагина следует делать полный бэкап (резервную копию) сайта, чтобы впоследствии в случае поломки стереть его совсем с хостинга, вновь загрузить туда готовый скрипт WordPress и импортировать из резервной копии.

Описание платформы Joomla

Бесплатный комплект взаимосвязанных друг с другом готовых скриптов Joomla доступен после покупки любого хостинга. Однако, его первичная настройка может сбивать новичков с пути.

Ее уникальная комбинация файлов на языке php с Javascript хранится в базе данных сайта типа MySQL. На самом деле, для разработки сайтов на Joomla и управления ими впоследствии знание этих языков и устройства таблиц базы данных не нужно. Но в процессе каждого проекта возникает необходимость в каких-либо микро изменениях:

— поправить толщину линии;

— отредактировать ширину блока;

— установить поведение анимации

Такие трансформации недоступны из обычной панели настройки (админ-панели). Приходится открывать файлы с кодом сайта, внимательно отыскивать необходимый отрывок и вписывать в него новые данные.

Положительные стороны этого движка:

— простая установка (нужно нажать на «Загрузить», придумать название БД, пользователя и пароли);

— легкое освоение админ-панели;

— доступность русскоязычной версии;

— бесплатные обновления;

— отсутствие расходов на закупку CMS

Несмотя на то, что на Joomla можно создать любой сайт: от визитки до многоуровневого каталога или онлайн-магазина, он в любом случае занимает много места на хостинге, что приводит к ненужным тратам. К примеру, для простого сайта-визитки, представляющего наиболее важную информацию о компании и содержащего ее контакты, изначально достаточно 100-150 мб места, но, решив сверстать такой сайт на Joomla, придется покупать виртуальный хостинг гораздо большего пространства, а чем больше Мбайт, тем плата в месяц выше.

Критические пункты, на которые нужно обратить внимание, делая выбор между WordPress и Joomla

Если возникли сомнения по поводу того, какую систему управления контентом выбрать, WordPress или Joomla, важно ответить на следующие вопросы:

1. Сколько страниц будет на сайте.

2. Основная цель сайта: предоставление информации или торговля.

Исходя из них, следует взять ориентир на WordPress, если сайт будет небольшой, возможно, просто каталог магазина (без онлайн-покупок), информационный. При сложной иерархии папок, высокой вложенности файлов, необходимости детальной настройки частей модулей рекомендуется Joomla. Безусловно, тот же функционал осуществим и на WordPress, но этого не предусмотрено непосредственно в админ-панели. Нужные дополнения встраиваются с помощью плагинов, которые не всегда совместимы.  Иной пункт – редактирование напрямую через код, но без знания php, хотя бы на базовом уровне, это неосуществимо.

Таким образом, ювелирная работа с мелкими элементами дизайна сайта лучше выполняется на Joomla, которая, в свою очередь, расходует больший объем пространства на хостинге. При выборе WordPress средства можно сэкономить, не устанавливая то, в чем необходимости нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Купить ссылку здесь за руб.
Поставить к себе на сайт